Fachklinik Prinzregent Luitpold

Ansprechpartner

Dr. Thomas Hermann

- Chefarzt -

Medizin@klinikprinzregentluitpold.de

Tel.: 08381/896-1102
Fax.: 08381/896-1101

 

Image
 Fachlichkeit:

  • Fachärzte für Kinder und Jugendmedizin
  • Kinder- und Jugendpsychiater
  • Psychotherapeut
  • Diabetologe
  • Kinderpneumologe



  • Facharzt für Allgemeinmedizin
  • Assistenzärzte in Weiterbildung
  • Kinder und Jugendmedizin
  • Arzthelferinnen

Thomas Schmoltner

- Verwaltungsleiter -

SchmoltnerT@klinikprinzregentluitpold.de

Tel.: 08381/896-1020
Fax.: 08381/896-1011


 

Image

 

 

Elke Grath

- Pädagogische Leitung -

GrathE@klinikprinzregentluitpold.de

Tel.: 08381/896-1300
Fax.: 08381/896-1011



 
Image
Fachlichkeit:
  • Erzieher
  • Kinderpfleger
  • Heilerziehungspfleger

Gabriele Schwertfirm

- Stellvertretung der Pädagogischen Leitung -

 

Ulrich Dobler

- Leiter Psychologie -

DoblerU@klinikprinzregentluitpold.de

Tel.: 08381/896-1160
Fax.: 08381/896-1101


 Image
Fachlichkeit:

  • Diplompsychologen
  • Psychologische Psychotherapeutin
  • Verhaltenstherapie
  • Gestalttherapie
  • Systematische Familientherapie
  • Meditation




  • Master of Science
  • Approb. Kinder- und Jugendpsychotherapeut
  • Asthma-, Neurodermitis-, Adipositastrainer
  • Heilpädagogik
  • NLP

Marcus Wolf

- Leiter Therapieabteilung -

WolfM@klinikprinzregentluitpold.de

Tel.: 08381/896-1209
Fax.: 08381/896-1101
 


Image

Fachlichkeit:

  • Physiotherapeut
  • Krankengymnast
  • Dipl. Sportwissenschaftler         
  • Motopädin




  • Ergotherapeutin
  • Diätassistenten
  • Asthmatrainer
  • Neurodermitistrainer
  • Therapieplanung

Ellen Porsch

- Leiterin Pflegedienst -

PorschE@klinikprinzregentluitpold.de

Tel.: 08381/896-1110
Fax.: 08381/896-1101
 


Image

Fachlichkeit:

  • Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger/Innen         
  • Gesundheits- und Krankenpfleger




  • Diabetesberatung
  • MTLA
  • Arzthelferinnen

Johannes Straßer

- Schulleiter -

StrasserJ@klinikprinzregentluitpold.de

Tel.: 08381/896-1400
Fax.: 08381/896-1411

 

 

Image
Fachlichkeit:

  • Sonderpädagogen für
    Pädagogik bei Krankheit
  • Pädagogen für Deutsch,
    Fremdsprachen
    und Mathematik

  • Sonderpädagogen mit dem Förderschwerpunk...

  • körperlich-motorische Entwicklung
  • emotional-soziale Entwicklung
  • geistige Entwicklung
  • Sprachentwicklung
  • Lernen

Dr. Ludwig Lau

- Pastralreferent -

LauL@klinikprinzregentluitpold.de

Tel.: 08381/896-1500
Fax.: 08381/896-1011

 

 

 

Harald Donaubauer

- Küchenchef -

DonaubauerH@klinikprinzregentluitpold.de

Tel.: 08381/896-1060
Fax.: 08381/896-1011

 

 

 

Tetyana Schiattarella

- Hauswirtschaftsleitung -

SchiattarellaT@klinikprinzregentluitpold.de

Tel.: 08381/896-1053
Fax.: 08381/896-1011

 

 

 Image

Florian Aichele

- Leitung Haustechnik -

Haustechnik@klinikprinzregentluitpold.de

Tel.: 08381/896-1041
Fax.: 08381/896-1011

 

 

 

Kontakt

Fachklinik Prinzregent Luitpold
Oberschwenden 1
88175 Scheidegg/Allgäu

Image 08381 / 896 - 0
Image 08381 / 896 - 1011
Image info@klinikprinzregentluitpold.de

Netzwerk

Image    Youtube
 Image   Facebook
         
Image   Image   Image